Очистка вентиляции на пищевом производстве

Чистка вентиляции Краснодар

Очистка вентиляции на пищевом производстве

Забота о персонале и противопожарная профилактика: эффективная очистка вентиляции на пищевом производстве.
На современных заводах забота о безопасности и здоровье персонала и клиентов является одним из приоритетов руководства. Одной из ключевых мер, направленных на обеспечение безопасности, является эффективная чистка пыли в производственных помещениях.  Так было и том производстве куда пригласили очистить систему вентиляции от пыли и жира. В данной статье мы расскажем на примере о важности очистки вентиляции на пищевом производстве , расскажем про противопожарную профилактику и результаты анализа качества воздуха до и после проведения чистки и дезинфекции.
Почему очистка вентиляции на пищевом производстве так важна?
Пыль на производственных площадках может быть источником множества проблем:
— накопление пыли может создавать опасность для здоровья работников, вызывая аллергические реакции, проблемы с дыхательной системой и другие заболевания.
-загрязненная пылью поверхность может способствовать возникновению пожара. Поэтому регулярная и эффективная чистка пыли является неотъемлемой частью противопожарной профилактики и обеспечения безопасности персонала.

-пыль с поверхности воздуховодов может попасть в готовую продукцию. А это грозит проблемами с надзорными органами.

Познакомим вас с процессом очистки вентиляции на пищевом производстве и последующей дезинфекции:
С нами связалось руководство завода с просьбой разработать систему регулярной чистки пыли в производственных помещениях. Естественно мы с радостью пошли навстречу. Мы давно этим занимаемся и в процессе чистки используем специализированные приспособления и оборудование для эффективного удаления пыли с поверхностей. Далее в обязательном порядке после чистки проводится дезинфекция, чтобы уничтожить бактерии и микроорганизмы, которые могут быть присутствующими в воздухе.

Мы обязательно проводим анализы качества воздуха до и после того как проведена очистка вентиляции на пищевом производстве.
Для оценки эффективности чистки и дезинфекции как обычно были взяты пробы воздуха «до и после». Анализ показал, что воздух до чистки содержал значительное количество бактерий и микроорганизмов, что представляло потенциальную угрозу для здоровья работников и продукции. Однако после проведения чистки и дезинфекции количество бактерий значительно снизилось, и воздух стал намного чище и безопаснее для дыхания.

Заключение:
Очистка вентиляции на пищевом производстве является неотъемлемой частью заботы о персонале, качестве продукции и противопожарной профилактики. Регулярная и эффективная чистка пыли помогает обеспечить безопасность и здоровье работников, а также снижает риск возникновения пожара. Результаты анализа качества воздуха подтверждают эффективность проведенных мероприятий по чистке и дезинфекции, что гарантирует чистый и безопасный воздух на производственной площадке.

Вам нужна очистка вентиляции?
Наши контакты неизменны, как и качество нашей работы. Звоните