Что делать при появлении тараканов?

тараканы в доме

Что делать при появлении тараканов в помещении? Стоит отметить, что в каждом случае причина появления тараканов индивидуальна и зависит от многих факторов, но основные из них все же можно собрать в единый каталог:

  1. Посуда, которую оставили на ночь в раковине;
  2. Мигрирующие тараканы от соседей;
  3. Мусор и отходы пищи, которые долго не выбрасываются;
  4. Таракан с улицы, от гостей, из старой квартиры и многое другое.

тараканы в доме

После того, как в помещение проник хотя бы один таракан, возможно вас ждет нашествие его родственников. Реже, но всё-таки вредители заводятся и в чистых помещениях, надо учитывать, что тараканы всеядны и в критических условиях могут питаться даже бумагой. Им и этого достаточно, те еще существа.

Как узнать, что в доме завелись тараканы

Вполне возможно, что в первый раз вы их заметите, когда тараканы на вашей кухне обживутся как у себя дома.
Есть признаки, по которым можно определить, что у вас появились «неприятные соседи»:

  1. На кафеле, в углах стен, на мебели заметны черные точки – фекалии насекомых;
  2. В трещинах, щелях, углах можно заметить оотеки (яйца тараканов);
  3. Тараканов иногда сопровождает специфический запах.

Тараканы самые распространенные насекомые сопровождающие человека. Чаще, это рыжий таракан, реже черный и американский.

Как сделать так, чтобы тараканы меньше плодились и размножались – создать неблагоприятные условия. Если им мало воды и пищи, квартира часто проветривается, самки будут носить отеку годами и возможно сочтут это место малопригодным для жизни.

В тоже время каждое живое существо для того чтобы жить должно питаться. Недостаток пищи и влаги приводит к тому, что тараканы отправляются на поиски нового источника пропитания и этим объектом добычи может стать и человек. Такое случается, хотя и редко. Большому риску подвергаются в первую очередь дети, их кожа мягче и намного тоньше. И если без пищи насекомые могут жить некоторое время, то без воды они не протянут и нескольких дней, если вода недоступна, нет возможности извлечь ее из продуктов, они ищут ее в другом месте. В человеке тараканы ищут жидкость около глаз, ведь там могут быть слезы или в районе рта – слюна, а кожа в уголках особенно тонкая и чувствительная. На охоту тараканы выходят ночью, когда спящий человек оказывается полностью беззащитным против атак насекомых. Они пробираются по телу, находят наиболее тонкий участок кожи и прокусывают его.

Укус таракана похож на укусы других насекомых, прокушенное место отекает, покрывается корочкой, уплотняется и краснеет. Ярко выраженных ощущений от укуса нет. Если человек спит, то ничего не почувствует, в других случаях ощущается покалывание и небольшой дискомфорт, и хоть таракан не впрыскивает под кожу анестетиков, его челюсти не настолько крупные, чтобы причинить острую боль.

Утром поврежденная кожа чешется, бывает ощущения жжения.

Несмотря на отсутствие сильной боли, укус таракана однозначно опасен, серьёзных угроз три:

  1. Появление аллергической реакции. В составе организма таракана присутствует сильнейший аллерген тропомиозин. Причем аллергия на это вещество таракана не такая уж и редкость.
  2. Инфекция. В рану от укуса могут проникнуть различные инфекции. На теле таракана, а также в его организме, присутствует множество бактерий, которые при попадании их в мягкие ткани, иногда развиваются в весьма серьезные инфекционные заболевания.
  3. После укусов экзотических тараканов, возникает сильнейшая боль, эрозии, волдыри и даже язвы.

Чаще всего, людей кусаются другие насекомые, но даже если исключить эту опасность, избавляться от тараканов в квартире нужно как можно быстрее, ведь помимо этого они причиняют немало вреда.

Тараканам нравится, если они касаются поверхности и спинкой, и брюшком. Узкие, темные и теплые пространства дают им чувство защищенности. Насекомые обитают в любых темных углах, защищенных от человеческого взгляда. Самое лучше место для них там, где тепло, темно, есть пища и вода.  Они укрываются:

  • под плинтусами;
  • около батарей отопления;
  • за мебелью;
  • в трещинах стен;
  • в потолочных плинтусах и пластиковых панелях;
  • и в других труднодоступных местах.

Тараканы портят продукты питания, распространяя свои фекалии. Разносят грибок и бактерии, перенося их из мусорного ведра на стол или посуду. Повреждают бытовые приборы и электротехнику. Выделения насекомых приводят к различным заболеваниям. Тараканы являются переносчиками менингита, туберкулеза, дизентерии и многих других заболеваний.

Методы борьбы с тараканами

  • Если лишить тараканов пищи, воды и мест для укрытия, их численность сразу заметно снизится.
  • Необходимо изолировать ваше жилище от проникновения тараканов от соседей. Это конечно не первоочередная задача, но, пожалуй, главная, если вы не хотите повторять все процедуры раз, за разом.
  • Применение дустов и порошков актуально в помещениях, где есть много оборудования и аппаратуры, когда нет возможности покинуть квартиру и во многих других случаях. Если тараканов немного справится обычный мелок «Машенька».
  • Весьма популярный способ уничтожения насекомых. Наиболее эффективные микро капсулированные препараты.
  • Один из оптимальных вариантов уничтожить тараканов, не нарушая бытовой порядок – гели. У них нет запаха, дети и животные не будут вдыхать ядовитые испарения. Средство весьма эффективно, так как насекомые цепляют яд на лапы и разносят его, отравляя других особей
  • Если тараканов немного с их уничтожением справятся ловушки с отравленной приманкой, подобно гелям они отравляют всю популяцию.
  • Также существуют липкие ловушки, которые могут значительно снизить популяцию насекомых, однако о истреблении всех можно и не мечтать.
  • Существуют еще народные методы борьбы с тараканами, но самым действенным из них являются только отравы с включением борной кислоты, все остальные методы либо малоэффективны (например – раскладывание полыни и других трав), либо малоэффективны и вдобавок весьма неприятны для проживающих людей (например, протирка уксусом, керосином, нашатырем).

тараканы в доме

Рекомендации по предупреждению повторного заражения

  1. Всегда упаковывайте все продукты в контейнеры или пакеты;
  2. Остатки пищи отправляйте в холодильник;
  3. Каждый раз после приготовления пищи протирайте все рабочие поверхности;
  4. Подметайте, пылесосьте и мойте пол на кухне каждый день;
  5. Протирайте посуду после мытья;
  6. Вытирайте насухо раковину;
  7. Подклейте где необходимо обои;
  8. Вовремя меняйте поврежденные плинтуса или дощечки паркета;
  9. Как можно чаще проветривайте помещение.

Что же делать и куда обращаться, вы заметили тараканов? Лучше обратиться в управляющую компанию (ЖЭК, ТСЖ и т.п.), контакты которой указаны на квитанции об оплате. В свою очередь, обслуживающая организация заключает договора с компаниями, специализирующимися на дезинфекции или местным СЭС, они-то и будут проводить обработку. Еще один вариант – сразу обратиться в Роспотребнадзор, Санэпидемстанция входящая в его состав, занимается обеспечением санитарно – эпидемиологического состояния подвалов, подъездов и квартир. В случае если от управляющей компании нет ответных действий, можно напрямую обратиться в компанию, которая предоставляет услуги по дезинсекции. При этом идеальный вариант – договориться с соседями и провести одновременную обработку квартир, обратившись к специалистам. Бытовые инсектициды не обладают столь сильным действием, как профессиональные средства, а неправильно проведенная самостоятельная дезинсекция может привести к тому, что выжившие тараканы переберутся жить в подъезд, в подвал, на чердак, переждут атаку и вновь вернутся на прежнее места, то есть в квартиры. Бывает так, что нечистоплотные соседи отказываются травить тараканов у себя в квартире, но они ползут, распространяясь дальше по дому. Что делать в этом случае? Обязать таких хозяев квартир провести обработку от насекомых можно лишь по решению суда, а для подачи заявления должны быть веские основания, понадобятся документальные подтверждения об антисанитарной обстановке в неблагополучной квартире от управляющей компании, жилищной, санитарной инспекции. Или же попробовать убедить соседей на проведение процедуры своими силами. Но в этом случае велика вероятность, что они останутся в вентиляции или других трубопроводах.